Итоговый турнир ATP: победил грек с русскими корнями

Итоговый турнир ATP: победил грек с русскими корнями

Спорт
twitter.com/atptour
Оксана Суханова,ф​утбольный обозреватель

Иногда кажется, все хорошее, что падает на английскую землю, становится традицией. Так, похоже, случилось и с итоговым турниром Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Ежегодный финал мирового тура среди мужчин проводится с 1970 года. Он проходил в разных городах мира и с 2009 года крепко осел в Лондоне.

Было несколько попыток перевезти турнир куда-то еще, но по разным причинам все срывалось, и The О2 Arena на полуострове Гринвич продолжает встречать сильнейших теннисистов планеты.

Традиционно в финале принимают участие восемь лучших спортсменов в мировом рейтинге ATP. Они делятся на две группы по четыре игрока. На этом этапе играют по круговой системе, а затем проходит два полуфинала и финал. Итоговый турнир не просто радость для зрителя — теннисисты за участие также получают рейтинговые очки и большие деньги. Призовой фонд финала, прошедшего с 10 по 17 ноября 2019 года в Лондоне, составил 9 млн долларов.

Молодость бьет класс

В первую группу, которая получила имя американского теннисиста Андре Агасси, попали: испанец Рафаэль Надаль (1-е место в рейтинге ATP), россиянин Даниил Медведев (4-е), теннисист из Греции Стефанос Циципас (6-е) и Александр Зверев (7-е), играющий за Германию.

А вторая группа имени прославленного шведского теннисиста Бьорна Борга выглядела так: серб Новак Джокович (2-е), Роджер Федерер (3-е) из Швейцарии, австриец Доминик Тим (5-е) и итальянский теннисист Маттео Берреттини (8-е).

На последний и самый главный матч за кубок вышли не самые ожидаемые участники. Стефанос Циципас и Доминик Тим заняли в своих группах первые места и уже тогда немного удивили теннисный мир. В полуфинале Тим обыграл чемпиона прошлого года Александра Зверева, а Циципас — своего кумира детства и юности Роджера Федерера. И финал Циципас — Тим стал фактом. После первого сета грек уступал австрийцу, но затем переломил ход встречи и свой дебютный финал в итоговом чемпионате завершил победой.

Стефаносу 21 год, и он стал пятым среди самых молодых победителей итогового турнира в истории. И пока это лучшее достижение греческого теннисиста в карьере.

Кстати, Циципас хорошо говорит по-русски. Ведь мама этого юного таланта — советская теннисистка Юлия Сальникова.

Первый россиянин за десять лет

Российский мужской теннис давно не доставлял радостей болельщикам. В итоговых турнирах россияне выступали редко, а побеждали и вовсе только раз. В 2009 году, когда финальный мужской турнир перебрался в Лондон, Николай Давыденко совершил сенсацию. Тогда он вышел из группы, где были Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Робин Содерлинг, со второго места. В полуфинале обыграл самого Роджера Федерера и затем, всего в двух партиях, одолел в финале аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.

После победы Давыденко никто из россиян даже не мог пробиться в восьмерку лучших. Но в этом теннисном сезоне России есть чем похвастаться. Андрей Рублев закончил год на 23-м месте в мужском рейтинге, Карен Хачанов  -на 17-м, а Даниил Медведев — большой герой этого года, на 4-м. После неудачных матчей в Лондоне Медведев опустился на 5-ю строчку. Его опередил Доминик Тим.

Неутомимые и, кажется, «вечные» Надаль, Джокович, Федерер — и за ними чудесный парень Даниил Медведев. Даниил в 2019 году выиграл четыре крупных турнира и еще в пяти играл в финале. Любители тенниса из России долго будут помнить бессонную ночь с 8 на 9 сентября, когда Медведев в финале Открытого чемпионата США весь на травмах, через боль рубился с Рафаэлем Надалем. Пять сложных и долгих партий. В итоге — поражение, но какое!

В Лондоне Даниил попал в удобную группу. Он обыгрывал Циципаса пять раз и никогда ему не проигрывал, в октябре в Шанхае он выиграл финал у Зверева, а Надаль приехал в Лондон не в лучшей форме. В теории Медведев мог обыграть любого, но, к сожалению, уступил во всех встречах в группе. На финальный бросок в Лондоне ему, похоже, просто не хватило сил и здоровья. Хочется надеяться, что лучший российский теннисист успеет отдохнуть и залечить все травмы к следующему сезону. А также сумеет грамотно распределить силы на год и в ноябре 2020-го вновь приедет в Лондон.