Один из крупных лоукостеров Европы решил зарабатывать не на пассажирах, а на аэропортах. Ожидается, что это произойдет в ближайшие 5-10 лет.
Ирландский лоукостер Ryanair объявил, что не будет взимать плату с пассажиров за авиаперевозки. Бесплатные услуги авиакомпания планирует предоставлять в ближайшие 5-10 лет, сообщает The Guardian.
Глава авиакомпании Майкл О’Лири, анонсируя бесплатные билеты, сказал: «Задача, стоящая перед нами в будущем, — сохранить тенденцию к снижению стоимости авиабилетов. У меня есть представление, что в ближайшие 5-10 лет билеты на рейсы Ryanair станут бесплатными».
Топ-менеджер лоукоста пояснил, что в случае полной загрузки рейса компания будет зарабатывать на аэропортах, получая долю от продаж в расположенных там магазинах и точках питания. Иными словами — пассажиры, приобретая сувениры, шоколад и прочие товары в Duty Free и питаясь в кафе на территории аэропорта, таким образом будут платить за перелет.
Будут ли Ryanair отдельно брать плату за провоз багажа и питание на борту (сегодня эти услуги оплачиваются сверх стоимости посадочного билета), пока не известно — об этом глава авиакомпании умолчал. Кроме того, Майкл О’Лири добавил, что бесплатные перелеты будут доступны только из маленьких европейских аэропортов.
В планах ирландского лоукостера в этом году перевести 119 миллионов пассажиров, а к 2025 году увеличить поток до 200 миллионов человек в год. Средняя стоимость билета Ryanair в прошлом году составляла 39 фунтов. По словам топ-менеджера авиакомпании, в 2017 году цена упадет еще на 10-15%.
Фото 123rf.com