Британские керлингисты завоевали две медали высшей пробы

Керлинг
олимпиада
geograph.ie

Награды получены в последние дни Олимпиады

Завершились XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. Сборная Соединенного Королевства в неофициальном медальном зачете заняла 19-е место с одной золотой и одной серебряной медалями. Обе награды заработали британские керлингисты.

В предпоследний день Олимпиады мужская сборная в напряженном финале уступила шведам со счетом 4:5. А женская команда в финале турнира не оставила шансов японкам — матч за золотую медаль закончился со счетом 10:3.

Лидером медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая наибольшее количество медалей, в том числе высшего достоинства. На втором месте по числу золотых наград — сборная Германии, а если считать количество всех медалей, то вторую строчку занимает команда Российского олимпийского комитета. Атлеты из РФ, лишенные права выступать под государственным флагом, поднимались на пьедестал почета 32 раза, из них шесть раз — на высшую ступень.

Среди российских спортсменов феноменально выступили лыжники, в особенности Александр Большунов, завоевавший три золотых медали в разных дисциплинах. Российские хоккеисты уступили в финале финской сборной; впрочем, у любителей этого вида спорта из разных стран были претензии к олимпийскому турниру в Пекине: на него не приехали звезды НХЛ. Традиционно хорошо выступили российские фигуристки, впрочем, не обошлось без драматических, достойных кинематографа скандалов, в частности из-за допинга.