В нейтральной зоне

Спорт
Оксана Суханова,спортивный обозреватель

Кто такие ANA?

С 2015 года российские легкоатлеты не могут выступать под флагом своей страны. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицирована за массовые и систематические нарушения допинговых правил, и очередная попытка восстановиться в своих правах в сентябре этого года тоже провалилась. Так что Чемпионат мира по легкой атлетике, который завершился в Дохе, стал уже вторым, где российские спортсмены выступали с пометкой ANA (Authorised Neutral Athletes). О них ничего не пишут и в общем медальном зачете. Они условная сборная нейтральных спортсменов, но каждый выступает за себя, не участвуя в командных соревнованиях — эстафетах.

Атлеты на соревнованиях не могут говорить, что они из России, петь гимн: запрещена любая демонстрация принадлежности к своей стране. Даже для телевизионных комментаторов они «тот-кого-нельзя-называть». И чтобы получить право выступать в таких сложных условиях, нейтральным спортсменам, кроме обычной спортивной квалификации, необходимо было пройти специальную процедуру аккредитации и доказать, что они «чистые»  и ни в каких допинговых скандалах не замешаны. Все эти испытания прошли 30 атлетов с российским паспортом, которые стали участниками 17-го Чемпионата мира по легкой атлетике. И шесть спортсменов вернулись в Россию из Дохи с медалями.

Лучшие!

Первую — и сразу золотую — награду из нейтральных спортсменов выиграла Анжелика Сидорова в прыжках с шестом. После победы Елены Исинбаевой на мировом первенстве в Москве в 2013 году мы медалей в этом виде легкой атлетики не видели. Анжелика — прекрасная прыгунья, которой на главных стартах мешали больше психологические проблемы, чем спортивные. Но это лето был совсем другим — удачным. Сидорова смогла настроиться и в Дохе. Перепрыгнув свой лучший результат сезона (4,91 м), она стала чемпионкой мира (4,95 м).

Абсолютный феномен в женских прыжках Мария Ласицкене избаловала (а соперниц, безусловно, утомила) своими победами почти на всех турнирах, где она участвует. Этот инопланетный дар еще предстоит объяснить ученым (может быть, британским), а сейчас же всем любителям легкой атлетики лучше просто расслабиться и восхищаться талантом этой спортсменки. Последние четыре года она непобедима. В Катаре она также не уступила и стала первой в истории трехкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту. Второе место заняла юная украинская прыгунья Ярослава Могучих. В прошлом году она стала чемпионкой Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, а на этом чемпионате мира среди взрослых побила личный рекорд и прыгнула на 2,04 м. У Ласицкене такой же итоговый результат, но Мария его преодолела с первой попытки, а Ярослава — с третьей. А дальше от борьбы отказалась. Ласицкене, уже в статусе чемпионки, пробовала побить рекорд России в 2,08 м, но попытки были неудачными

Ждали медали от Сергея Шубенкова. Чемпион прошлого мирового первенства завоевал «серебро» в беге на 110 м с барьерами, всего лишь пять сотых проиграв победителю американцу Гранту Холлоуэю. Этот сезон выдался сложным для Сергея. Еще в июне он упал в забеге в Марокко и долго лечил полученную травму. Была вероятность, что он не сможет выступить в Дохе. Но он выступил, и второе место — это успех.

Еще одно «серебро» завоевал Василий Мизинов в спортивной ходьбе на 20 км. А в мужских прыжках в высоту нейтральные спортсмены получили сразу две медали. Второе место у Михаила Акименко, а смолянин Илья Иванюк получил «бронзу».

Общий итог

Лучшими в медальном зачете, конечно же, стали американцы — 14 золотых медалей (всего 29). Пять золотых (всего 11) «набегали» спортсмены из Кении. На третьем месте китайцы — у них три «золота» (всего 12). Сборная Великобритании увозит только две золотые награды (всего пять). Их получили Катарина Джонсон-Томпсон в семиборье и Дайна Эшер-Смит в беге на 200 м.

Чемпионат закончился, и все атлеты уже начинают готовиться к главному старту четырехлетия — Олимпиаде в Токио в 2020 году. Очень хочется увидеть там и спортсменов из России. Но тут, к сожалению, не все зависит от них. В правилах Олимпийских игр не предусмотрена возможность выступать в нейтральном статусе.