Некомпетентность чиновников или простота хуже воровства?

Некомпетентность чиновников или простота хуже воровства?

Напомним вкратце: это была история о том, как молодой человек из Литвы пригласил к себе в гости девушку из России и сделал сюрприз – предложил ей руку и сердце. Однако к ним на свадьбу пришли люди в форме и увезли невесту в центр заключения для иммигрантов. (Почитать статью можно тут: https://angliya.com/2015/01/29/british-wedding)

Свадьба не состоялась, а девушке пришлось вернуться в Россию.

Наши читатели устроили в интернете настоящий клуб ветеранов иммиграции, а также рассказали много интересных историй из своего опыта. Мы решили опубликовать некоторые из этих отзывов в газете.

Irina Sokolskaya: Простота хуже воровства! Бедные герои-любовники из себя сейчас делают жертв вселенской несправедливости. Три часа ей не могли объяснить, что происходит и почему ее допрашивают! C’mon!! Кто из живущих в Англии поверит в это? Очень многие из нас переехали в Британию по браку и проходили все круги ада, четко следуя иммиграционному законодательству. Закон суров, но он закон. Кто сказал, что его можно нарушать, потому что кто-то в кого-то влюбился и решил экстренно пожениться. Не понимаю, зачем «Англия» раздувает из мухи слона, прям дико «страшная” история. Законы, товарищи, попросту необходимо соблюдать. Незнание которых не освобождает от наказания.

<…> Когда я только познакомилась с будущим мужем, у меня уже был забронирован и оплачен курс обучения в винной школе в Лондоне и куплены билеты на винную выставку в качестве участника. В итоге я не знала, на какую мне подавать визу – туристическую, учебную или бизнес. Звонок в посольство ничего не дал, потому что они сказали, что принять решение за меня не могут. В итоге я позвонила в Лондон иммиграционным адвокатам, на что они мне ответили, что 70% шансов, что мне откажут в визе, потому что я вхожу в группу риска по нелегальной иммиграции, особенно при наличии бойфренда-англичанина. Я сама заполнила анкету на туристическую визу и в графе Additional information подробно описала свою дилемму: и про отношения с англичанином, и про учебу, и про выставку. В итоге визу дали через 3 дня.

Svetlana Kubasova: Всей душой сочувствую героям статьи. С нами такая же беда приключилась в конце декабря. Тот же трехчасовой допрос прямо на свадьбе, обвинение на основе якобы не совпавших ответов. Несовпадения, к примеру, такие. На вопрос «какого цвета простыня» жених ответил, что белая с розовым, а я – что розовая с белым. Что готовили на завтрак неделю назад, когда и в какой позе занимались сексом, что лежало этим утром на туалетном столике… Стоит задуматься над ответом или над тем, как это вообще по-английски сказать корректно, офицер сразу передергивает. Процедура была крайне унизительная. У этих чиновников вообще ничего человеческого или святого нет, они как натренированные бультерьеры.

<…> Мы намерены довести апелляцию до конца, но и в случае выигрыша кейса мы априори проигравшая сторона. Свадьба испорчена, нервы вымотаны, безумные деньги (заработанные, кстати, нелегким трудом) ушли в никуда. А что ждет сотрудников ХО? Абсолютно ничего. Если здесь и правит закон, то это закон лицемерия.

Vera Tymchyshyn: Я много лет проработала переводчиком в Home Office, и если честно – меня эта история не удивляет. Большинство людей, работающих там (case workers), далеко не самые умные, без юридического образования. Многие прошли несколькодневные курсы и потом работают по шаблону, который им вдолбили в голову на тренинге. А пальто от Valentino некоторые из них и в глаза не видели.

Maksat Rovshenov:  Жуткая история, надеюсь, сейчас у них все в порядке. Андрей и Александра, если вы любите друг друга по- настоящему, вы всегда найдете более достойное место на Земле, чтобы сыграть свадьбу. И направьте пригласительный билет всем этим чиновникам на вашу свадьбу. Удачи вам и счастья!

Gennady Kuznetsov:  Если честно, не понимаю: почему законы любой страны должны быть против желания двух человек начать жить и строить семью на территории другой страны? Посмотрите фильм «Brave heart», «Apocalipso»… Что плохого сделали герои этих фильмов? Хотели создать семью. Но. Законы, которые были на тот момент в их месте обитания, не разрешали этого. А прекрасный фильм Тарантино о Джанго освобожденном? Где логика? Почему нельзя создать семью вопреки хреновым законам, действующим в момент, рабству, другим условностям? Вот. И я не могу понять. Меня это тоже немного коснулось. Женился на иностранке в 1984 году в Питере. Так моей жене не разрешали оставаться у меня дома. Выгоняли моих друзей на улицу (типа больше трех нельзя собираться). Вызывали на комсомольские ковры. Заводили дела в ближайшем районном и посылали «решения” в институт для принятия мер. У меня еще много случаев, как можно достать человека только потому, что он любит и хочет жить с семьей, женой, детьми, родителями. В каждом нормальном государстве “все равны”. Но я на себе и своей семье давно понял – есть [и такие], которые и поравней меня будут.

Yana Patrakova: Меня всегда удивляют такие истории о «бедных» русских иммигрантах. Интересно, что всегда есть хоть какая-то доля расизма. Как здесь про африканцев (которые в коробках от бананов приплыли), она-то, видите ли, такая крутая, в платье дорогом замуж выходила. Негоже ей было с ними рядом жить. С другой стороны, что-то у нее не вяжется, по полгода в Европе да Америке живет, а вот по-английски не говорит. Не хотела в Россию уезжать из-за чемодана со старыми паспортами! Она на самом деле думала, что единственное подтверждение старых виз есть только в паспорте? Ну и опять же, замуж выходила в дорогущем платье (ах это платье, о нем можно отдельную историю писать), а деньги на медовый месяц в Плимуте (в котором он ей предложение делал!) занимали у друзей. И тоже не пойму, что за спешка была замуж выходить сразу же? Без семьи, без друзей… Еще удивило в самом конце, когда она больше беспокоилась, не повредит ли это все ее американской и шенгенской визе, а не о женихе (с которым так и непонятно, что в конце концов случилось).

Bro Alex: Люди должны быть готовы к тому, что им дадут неверную или неполную информацию в официальной структуре – золотые слова! Много раз встречался с полным отсутствием компетенции работников гос. органов. Да что и говорить, если даже после третьей попытки исправить написание адреса (про фамилию я уже и не говорю) у работника это никак не получается.

Mini Angel: Не верится во всю эту историю. Полно информации в интернете, что да как. Я буквально недавно все это проходила. Мы тоже могли бы пожениться в Москве или где-то еще и по каким-то непонятным визам. Но информация-то везде понятная, описано, как и что делать. Даже если она и не знала, что он ей предложение там будет делать… А кто их за хвост тянул после предложения через 3 дня жениться? Можно было спокойно уехать в Москву, подать оттуда на визу невесты, вернуться по визе невесты и вперед, женись не хочу. Видимо, просто не хотели тратить лишнюю тысячу фунтов на эту визу, думали, что самые умные.

Flowersby Irene:  На сайте Home Office есть вся необходимая информация. Чтобы выйти замуж/жениться в Великобритании, нужно въехать в страну в качестве жениха или невесты, получив соответствующую визу. Этот порядок действует уже как минимум 10 лет.

Tatjana VK: Я абсолютно согласна с Irina Sokolskaya, надо давать правдивую и детальную информацию, а если знаешь, что уже соврал где-то, то не усугублять ситуацию, а исправлять все корректно, прежде чем делать следующий шаг <…>.

Larisa Gladkih: Я не согласна с Ириной Соколовской, так как прессинг этого учреждения испытала на себе и своей семье, и длилось это не 3 часа, а более 10 часов, и говорили вежливо, но очень громко и одно и то же, как зомби. Мне потом объяснили, что это как лоторея, кому-то повезет, а кому-то нет. Эти люди имеют инструкции и действуют как роботы – а ты для них винтик, который не закручивается.

Елена Дональдсон: Как юрист скажу откровенно, что достаточно часто ко мне обращаются пары, один из которых проживает в Великобритании, а другой – в стране, для граждан которой требуется виза для въезда и нахождения в Великобритании. Когда таким парам, получившим разрешение Реджистр Офиса, объясняешь,что они нарушают иммиграционные правила и не могут заключать брак, находясь в стране по туристической, рабочей или студенческой визе, то некоторые возмущаются: «Что вы такое говорите? Ведь Реджистр Офис разрешил!» Они не слышат и не хотят слышать той информации, что Реджистр Офис контролирует только свою, регистрирующие браки, сферу, а не соблюдение иммиграционных правил, и уходят заключать брак в Великобритании, надеясь на русское «авось». В таких случаях совсем не работает наша русская пословица: «Кто не рискует – тот не пьет шампанского»… Великобритания – страна порядка, где каждый сознательно его соблюдает.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *

Cancel reply

This site uses cookies and different analytics technologies to monitor how you interact with our Website or obtain data from third parties and collect your browser technical configuration data. Please visit our privacy policy to find more information about cookies.